СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ

Статьи

Экономия семейного бюджета

Как жаль, что семейный бюджет не резиновый и не растягивается на всевозможные удовольствия. Деньги имеют свойство заканчиваться буквально за пару дней до получения зарплаты. Такая ситуация характерна практически для каждой семьи. Ну, пожалуй, исключение из правил семьи олигархов, где средства тратятся в больших размерах и тогда, когда это нужно, причем, не заглядывая в кошелек, проверяя наличие купюр. Давайте все же не забывать, что мы обычные люди и не находимся в рейтинге самых богатых из «Форбса». А значит, нам стоит задуматься об экономии и сделать все возможное для этого.

Так, как же сделать, так чтобы денег не только хватало до зарплаты, но и удавалось иметь сверх трат, некоторую сумму? Все гениальное, как известно проще простого. Экономия, вот ключевое слово финансовой успешности каждой семьи.

Как начать экономить?

Вот скажите, зачем покупать двадцатый по счету журнал или отвертку? Наверное, все же незачем, а если подсчитать в какую сумму выливается удовольствие? То-то же, сумма довольно внушительная. Ведь таких ненужных трат можно избежать.
Итак, чтобы начать экономить семейный бюджет вооружитесь ручкой и листочком. Постепенно, припоминая все покупки и платежи тщательно запишите. Что мы имеем: коммунальные платежи. С такими платежами не поспоришь, они обязательны и тарифы установлены государством. Значит, ищем, где сэкономить в другом пункте расходов.

Мобильная связь

Иногда, кажется, что разговор занял каких-то 5 минут. А сколько таких минут набегает в месяц? Уму непостижимо, как этот маленький пластмассовый аппаратик потребляет ваши денежки. Вот, сокращаем расходы на связь. Лучше не звонить, просто ради поболтать. Придерживайтесь принципа: «если надо, то мне позвонят». Таким образом, мы закладываем маленький кирпичик в строительстве здания под названием «экономия»

Идем дальше.

Содержание автомобиля.

Данный пункт расходов, как правило, заключается в покупке бензина и периодической диагностики. Кроме… непредвиденных обстоятельств. Однако, не смотря на это, экономия здесь не уместна, особенно если железный конь, является источником семейного благополучия.

Теперь разберем пунктик «продукты питания». Можно смело сказать, что как бы вы не старались, а припомнить все покупки не сможете. Все дело в том, что мы не учитываем тех средств, которые тратятся на продукты. К слову сказать, сумма достигает астрономических размеров. Взять, к примеру, обычный поход в магазин. Что мы выбираем? Как правило, мы клюем на яркую упаковку и рекламу. Что очень даже на руку производителям товаров. А это совершенно неправильно. Поэтому в магазине, увидев определенный продукт, ну например пачку макарон, посмотрите, а вдруг всего-то в метре от вас лежит точно такая пачка, но за меньшую цену. И это касается всех продуктов. Кто-то, читая данную статью, скептически скажет, мол, дешевые продукты плохие. На это можно ответственно заявить, что это неправда. Конечно встречаются недобросовестные производители, но методом проб и ошибок можно найти именно те продукты, которые, мало того придутся вам по вкусу, так еще и помогут сократить траты. А «сократить» в нашем случае означает сэкономить, чего собственно мы и добиваемся.
Вот так вот, анализируя строчка за строчкой, вы найдете те пункты расходов, где можно будет сэкономить.

Дисциплина

Всегда считалось, что дисциплина – мать порядка. Давайте приучать себя к дисциплине. Остановившись около манящей витрины, подумайте, а нужны ли вам очередные туфельки или DVD-диск. Сожмите волю в кулак и мимо, только мимо призывных огней распродаж и всего остального. Зато потом, можно будет смело сказать себе «я смогла», или «я смог». Правило дисциплины, пожалуй, единственное правило которого стоит придерживаться.

Кредитные карты

Наличие этих пластиковых штучек способно основательно подпортить вашу жизнь. Стоит учитывать, что берешь деньги чужие, а после, отдаешь свои. Поэтому крайне важно для экономии семейного бюджета вычеркнуть из жизни кредитные карты.

Планировать бюджет

Для того чтобы ваши кровно-заработанные средства не улетали в трубу, воспользуйтесь планированием семейного бюджета. Благо, на сегодняшний день в сети интернет вы сможете найти огромное количество советов, как правильно это делать. Кроме того существуют определенные сайты, где можно вести учет движения денежных средств, в режиме онлайн с простым и понятным интерфейсом.
Если нет возможности пользоваться компьютером и интернетом, то всегда можно распланировать бюджет в блокнотике.

Конечно, экономить непросто. Ведь придется себе отказывать в том, к чему вы привыкли ранее. Однако экономия единственный правильный шаг, направленный исключительно в сторону финансового благополучия.

11.07.2011 09:10:00

вернуться в начало