СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ

Статьи

Планирование семейного бюджета

О таком термине как «семейный бюджет» слышали многие, вот только не все в точности знают, о чем идет речь. Чтобы понять, какой способ ведения бюджета наиболее оптималеный именно для вас, попробуем понять, что же такое - семейный бюджет.

Семейный бюджет.

По определению семейный бюджет означает совокупность доходов и расходов членов семьи. То есть, ежемесячно каждый из супругов получает определенный доход – заработную плату. Этот доход тратиться на нужды семьи. Сюда входит: оплата за квартиру, коммунальные услуги, питание и многое другое. Порой в остальные, необязательные платежи, уходят все заработанные средства, в результате чего возникаю долги. Для любой семьи иметь долги и хуже того обязательства по кредитам, плохо. Необходимо избегать этого, учитывая и анализируя расходы.
Бюджет семьи может быть одним из трех вариантов, а именно раздельным, долевым и совместным. Независимо от вида бюджета, каждый из них подразумевает оптимальное распределение денежных средств.
Грамотное планирование семейного бюджета позволяет не только жить посредствам, но и откладывать определенную сумму.

С чего начать?

Для того чтобы планировать семейный бюджет необходимо, в первую очередь, составить определенный список тех статей расхода, которые повторяются ежемесячно, потому как именно расход и вызывает больший интерес. Полноценный анализ позволит сберечь бюджет, хоть на это и придется потратить определенное количество времени. По большей части статьи расходов зависят от предпочтений членов семьи и привычного образа жизни. Однако все постоянные и основные виды расходов, характерны для каждой семьи, и их можно разделить на следующие:

1. Питание семьи;
2. Коммунальные услуги и обязательные платежи (кредиты, телефон, Интернет, расходы на содержание автомобиля);
3. Расходы на поддержание уюта в квартире;
4. Расходы на отдых;
5. Расходы на обеспечение уровня жизни.

Долги

Порой возникает такой момент, что до поступления финансов остается буквально несколько дней, а денег нет. Это в первую очередь признак того, что семейный бюджет был неправильно рассчитан. Учтите это и постарайтесь в следующем месяце избежать повторения такой ситуации.
Из такого положения найти выход не так уж и трудно. Конечно, можно в любой момент занять денег, но при этом следует учитывать, что отдавать их все равно придется, и быть может даже с процентами. Поэтому лучше затянуть поясок, урезать расходы и дотянуть до зарплаты.

Затратные покупки

Любая крупная покупка может нанести непоправимый ущерб бюджету, если не запланировать ее заранее. Проанализируйте, какое количество средств вы можете изъять из бюджета, не урезая потребности семьи. Если сумма мала, то стоит отложить покупку и поднакопить побольше денег. Если вещь крайне необходима, то конечно можно оформить кредит, при этом желательно рассчитать, сможете ли вы оплачивать эти обязательства.

Ведение бюджета

Вести бюджет не только можно, но и нужно. Первые результаты планирования покажут себя спустя пару-тройку месяцев. Вести бюджет можно несколькими способами.
Первый способ подразумевает ведение домашней бухгалтерии при помощи обычной ручки и тетрадки. В эту тетрадку необходимо внести все статьи расхода. Для этого не помешает собирать все чеки за покупки. Это поможет вам понять, грамотно ли вы потратили средства, а может без каких-то покупок, и вовсе можно было обойтись.

Во втором случае можно использовать домашний компьютер и пользоваться программой Excel. Тут понадобится умение работать с данной программой и усидчивость. В остальном, потребуются те же чеки, учет доходов и расходов. Просто при помощи программы, просматривать расходы и доходы за прошлые учетные периоды и анализировать данные, будет намного проще.

Третий вариант самый простой и не требует привязки к компьютеру. Для этого надо просто воспользоваться помощью онлайн-сайтов по планированию семейного бюджета. Воспользоваться такими сайтами можно в любом месте, где есть доступ в сеть. Для этого потребуется вбить в строке поиска соответствующий запрос и выбрать тот сайт, который будет больше по душе. Тут главное определить сложность ресурса. Если на сайте будет многое непонятно, то всегда можно найти другой ресурс.

Независимо от того какой способ ведения семейного бюджета будет выбран, вы сможете вести грамотное распределение всех ваших расходов. Таким образом, можно жить не только по средствам, но и сэкономить деньги, которые будет приятно потратить на что-нибудь крайне нужное вашей семье.

30.06.2011 10:02:00

вернуться в начало