СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ

Статьи

Совместный и раздельный бюджет

Создавая ячейку общества, или как правильно говорить, семью, мало кто задумывается о финансах. Порой кажется, что все сложится само собой, и супруги не будут ссориться на этой почве. Однако не все так радужно, как кажется на первый взгляд. Поэтому вступая в брак, будет лучше, если вы договоритесь с супругом, какой именно вид бюджета уместен для вашей семьи.

Современная классификация выделяет три, основных вида ведения семейного бюджета: совместный, долевой или раздельный. Рассмотрим подробнее два противоречивых между собой способа, а именно раздельный и совместный.

Совместный бюджет

Такой вид бюджета характерен для многих российских семей. По определению совместный бюджет – это совокупность доходов обоих супругов, складываемых в одну кучку. После этого производятся траты на необходимые нужды. В свою очередь совместный бюджет подразделяется на три варианта.

В первом случае все денежные средства сосредоточены в одних руках. Например, у работающего мужа, который и выделяет деньги на содержание всей семьи.

Во втором случае денежные средства находятся целиком и полностью в руках жены. Как правило, при такой модели оба супруга работают. В этом случае женщина выступает в роли хранительницы домашнего очага и полностью закрывает мужа от повседневных проблем, как-то коммунальные платежи, приобретение продуктов питания и многое другое.

В третьем варианте совместного бюджета деньги тратятся сообща. То есть у каждого из супругов есть доступ к деньгам в любое нужное время.
Естественно у каждой разновидности совместного бюджета есть как положительные стороны, так и отрицательные.

Первый вариант оптимален для мужчины, у которого есть собственное дело. Таким образом, деньги тратятся не только на семью, но и на развитие дела. Кстати применить такую модель совместного бюджета можно в той семье, где женщина довольно расточительна.
Второй вариант, оптимален для такой семьи, где слово жены имеет решающее значение, будь то крупная покупка или путевки в отпуск.

Третий вариант подходит тем семьям, где зарабатывают оба супруга, причем доход обоих, довольно большой. Ведь при наличии больших сумм, на мелкие траты, можно всегда закрыть глаза.
Однако у совместного бюджета есть один, но довольно серьезный минус. Если одни из супругов имеет доход больше, чем у другого, то он считает себя ущемленным в своих тратах. Ведь в случае совместного бюджета, он не может потратить деньги на то, что бы ему хотелось. Любую трату придется согласовывать со своим супругом. И тогда появляются заначки, а заначки означают только одно, что пришел конец счастливой семейной жизни.

Раздельный бюджет

Стоит особо отметить, что такая модель бюджета является прерогативой зарубежных стран, где подобное явление совсем не редкость. Однако в нашем государстве в последнее время популярность такого способа ведения бюджета набирает популярность. Женщины стремятся к независимости и потому охотно соглашаются на такую модель семьи. При раздельном бюджете каждый тратит столько, сколь ему необходимо. Данная модель вполне подходит таким семьям, в которых каждый из супругов прилично зарабатывает.

Плюсы такого вида ведения бюджета заключается в том, что не придется отчитываться перед второй половинкой, куда потратились деньги. Не придется, понуро опустив голову бессвязно лепетать, что потратились деньги на очередную помаду или автомобильный журнал. Однако, не смотря на это без совместных трат в любом случае не обойтись. Для этого приходится садиться за стол переговоров и вести дискуссию о том, кто и за что платит. Конечно, договориться полюбовно гораздо проще, чем вступать в открытую перестрелку. Взять, к примеру, коммунальные платежи. Так как этот платеж имеет фиксированную ставку, то всегда можно договориться платить пополам. Так же это сработает в отношении детей – оплата за детский сад.

Недостатки данного способа бюджета заключаются в том, что теряется чувство единения. Каждый член семьи становится обособленным, не принимает участие в достижении целей. Так же недовольство может возникнуть и по поводу распределения платежей, необходимых для семьи в целом, особенно в том случае если доход одного из супругов ниже, чем у другого. Поэтому возникает мысль, что у меня-то денег остается меньше чем у моей половинки, на мои собственные удовольствия. Между прочим, и этот подводный камень можно обойти стороной. Просто рассчитайте сумму своего вклада, исходя из заработка. Любящие супруги всегда пойдут на встречу друг к другу и смогут договориться.

Не давайте финансам разрушить ваш брак и выбирайте оптимальную для себя модель ведения семейного бюджета.

08.07.2011 15:00:00

вернуться в начало